Спорт не формирует новый характер. Он выявляет истинный характер.

Версия для слабовидящих

Отделение «Шахматы»

Отделение шахмат открыто в ДЮСШ № 1 в 1994 году, после объединения с ДЮКФП. Первый тренер спортивной школы – Балканов Александр Михайлович, который работает и по настоящее время. На протяжении 20 лет в спортивной школе работали тренерами-преподавателями: Прутовых Владимир Алексеевич, ГайнановДимухаметЯкупович, Капэра Виталий Викторович.

Шахматисты спортивной школы занимались в подвале жилого дома, а последние годы – в МБОУ СОШ № 2. Несмотря на такую базу и слабое финансирование (некоторые годы практически без финансирования) наши юные шахматные дарования успешно представляли Красноярский край и город Лесосибирск на всероссийских соревнованиях.

В 2001 году Татьяна Иванова, Кирилл Ульянов, Константин Кеосиди и Глеб Колосов выиграли командное первенство России по быстрым шахматам.

В 2002 году Константин Кеосиди и Татьяна Иванова стали победителями первенства Сибирского федерального округа.

Кирилл Ульянов стал двукратным бронзовым призером первенства Сибирского федерального округа по быстрым и классическим шахматам.

Татьяна Иванова в составе сборной команды СФО в финале 3 летней Спартакиады учащихся России стала серебряным призером в командном зачете.

Константин Кеосиди – 3-кратный чемпион Красноярского края.

Дмитрий Котюшев - бронзовый призер первенства России 2003 года среди студентов.

Пакилев Николай, Комогорцев Денис, Кирилл Ульянов, Антон и Глеб Колосовы, Котюшев Дмитрий, Беликов Дмитрий - кандидаты в мастера спорта РФ.